Архив:
Руководитель принял участие в совещании по подготовке и пропуску весеннего половодья строящегося объекта на р. Лена у п. Нижний Бестях
Руководитель принял участие в совещании по подготовке и пропуску весеннего половодья строящегося объекта на р. Лена у п. Нижний Бестях

19 апреля 2018 года в Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутии) состоялось рабочее совещание с участием советника директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Леонида Иляхина по подготовке и пропуску весеннего половодья строящегося объекта «Берегоукрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса». Совещание провела министр архитектуры и строительного комплекса Вера Кузакова совместно с министром охраны природы Сахамином Афансьевым.

Министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев отметил, что берегоукрепительные сооружения защитят транспортный узел района от негативного воздействия реки. Министерством охраны природы Якутии совместно с Ленским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов будет отработан вопрос доведения предельных объемов финансирования расходов по строительству объекта, а также проведен контроль за строительством и подготовкой объекта к безопасному пропуску весеннего половодья.

Как заявил первый заместитель генерального директора ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Андрей Норин, подрядные работы по объекту строительства «Берегозащитные укрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса» ООО «Кинг-95» выполняются согласно утвержденному графику производства работ, финансовые средства, выделенные на строительство в 2017 и 2018 годах осваиваются согласно плану, утвержденному Заказчиком объекта строительства ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)».

Участники совещания пришли к выводу, что для безопасного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья необходимо придерживаться установленного темпа строительства и вести запланированные работы по подготовке объекта к пропуску паводковых вод: организовать дежурную бригаду, подготовить запас инертных материалов на случай устранения локальных аварийных ситуаций, отвод работающей техники и транспортных средств на безопасное место.

 

В целом советник директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Леонид Иляхин отметил положительную динамику  в строительстве объекта «Берегоукрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса».