Архив:
Сотрудники Ленского БВУ провели обследование русла реки Лена в районе Намского улуса и Табагинского мыса
Сотрудники Ленского БВУ провели обследование русла реки Лена в районе Намского улуса и Табагинского мыса

С 5 по 14 августа специалистами Ленского бассейнового водного управления совместно со специалистами ГКУ «Служба спасения РС (Я)» было произведено обследование русла реки Лена в районе Намского улуса и Табагинского мыса.

Целью является обследования на затороопасных участках с помощью беспилотного летательного аппарата,  возможностью использования полученных результатов во внесении изменений при рассмотрении на научно-техническом совете Ленского БВУ схем предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на реке Лена.

В ходе обследования был проведен 9-ти разовый запуск беспилотного летательного аппарата, пять из-них на территории Намского улуса на участках о. Делюсюннях (Шиповниковый), Ат-Арыыта (Лошадиный), о. Медвежий, о. Еловый, Песчаная Гора. А также на берегу реки со стороны п. Новая Табага, в районе подводного перехода магистрального газопровода через р. Лена для газификации Заречных улусов республики 1 и 2 ниток, Табагинского мыса, на берегу реки со стороны п. Старая Табага.

На период обследования река Лена на всем протяжении в пределах Кобяйского, Намского районов и городского округа «Город Якутск» сильно обмелела, уровни воды наблюдаются ниже лимитирующих для судоходства.

В местах съемки на реке Лене отмечены многочисленные отмели, косы, которые в свою очередь приведут к образованию мощных заторов льда в Намском, Кобяйском районах и в районе г. Якутск.

По результатам обследования намечен ряд мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности реки. Полученные материалы будут использованы при подготовке изменений в схемах предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда для рассмотрения на научно-техническом совете, при производстве воздушных ледовых авиаразведок, а также в качестве консультаций при взрывных работах на местах образования заторов льда.

Видеосъемка обследования русла реки Лена на участке Табагинский мыс    https://youtu.be/LAKhMLdBnnU 

Видеосъемка обследования русла реки Лена в районе Намского улуса   https://youtu.be/Tg3RR9tWDjw