Архив:
Сотрудники Ленского БВУ приняли участие в экологическом марафоне
Сотрудники Ленского БВУ приняли участие в экологическом марафоне

Сотрудники Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и Министерства экологии Республики Саха (Якутия) приняли участие в масштабном экологическом марафоне "Чистые берега Дальнего Востока" в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России».

Сегодня, 6 сентября, участники мероприятия провели уборку территории на острове Малый Хатыстах, находящейся напротив городского пляжа. Более 100 сотрудников совместно со специалистами Министерства экологии, Ленского бассейнового водного управления,  представителями «Фонда будущих поколений Якутии», волонтерами и общественных организаций навели порядок и очистили от мусора прибрежную зону реки Лена в местности Малый Хатыстах. Местность является одним из излюбленных мест отдыха горожан.

Экологическую акцию возглавил вице-премьер Республики Саха (Якутия) Денис Белозеров. Как отметил во вступительном слове Денис Белозеров, объемы мусора в этом году уже не такие большие, как раньше, это говорит о том, что люди понемногу меняют свое отношение к отдыху на природе, убирают за собой. Тем не менее, вода при прибытии выносит на берега мусор с верховьев рек, который нужно убирать. Также он призвал всех жителей республики принять активное участие в экологической акции.

Экологический марафон проходит в Якутии со 2 по 8 сентября проходит в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России». Акция проводится для восстановления существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водоемов, поддержки добровольных социальных проектов, ориентированных на улучшение состояния водных объектов.

Целью акции являются восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водоемов, и поддержка добровольных социальных проектов, ориентированных на улучшение состояния водных объектов.

Присоединиться к ней могут все желающие. Для этого необходимо обратиться в администрации муниципальных образований или в территориальные органы министерства экологии Якутии.

Участники марафона крайне серьезно относятся к  подобного рода мероприятиям, ведь это не только наведение чистоты, но и экологическая безопасность.