Архив:
В Якутске прошел семинар для водопользователей

 

В эти дни в Якутске прошел республиканский семинар «О нововведениях в регулировании водопользования», организованный Ленским бассейновым водным управлением. 

         На семинаре присутствовали представители всех ведомств и организаций, деятельность которых более или менее связана с использованием воды. В повестке дня прозвучали такие важные вопросы как - изменения Федерального законодательства в области предоставления прав пользования водными объектами, совершенствование организации ведения государственного мониторинга водных объектов,  изменения по заполнению формы федерального статистического наблюдения №2 – ТП (водхоз) «Сведения об использовании воды». На совещании выступили представители Ленского БВУ, Департамента по водным отношениям при МОП РС(Я), Управления Роспотребнадзора по РС (Я), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)», Управления Роприроднадзора по РС (Я) и тд.

По итогам поступивших от участников предложений семинар рекомендовал всем водопользователям своевременно представлять в Ленское БВУ достоверные данные об использовании воды. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) ,Росприроднадзору, Роспотребнадзору, Департаменту по водным отношениям при МОП РС (Я) рекомендовано внести свои предложения в повестку дня 4-го заседания Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа, в проект рекомендаций по развитию мониторинга водных объектов и также предложения по совершенствованию мониторинга водных объектов, осуществляемого водопользователями. Руководителям предприятий, деятельность которых связана с использованием водных объектов, рекомендовано утвердить водоисточники для хозяйственно питьевых целей и зоны санитарной охраны нормативно-правовыми актами, принять участие по разработке муниципальных целевых программ «Чистая вода», организовать обустройство временных водозаборов питьевого водоснабжения и тд.