Архив:
Федеральное агенство водных ресурсов рассмотрело бюджетные проектировки Ленского БВУ

 

В эти дни в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось повторное рассмотрение материалов бюджетных проектировок Ленского бассейнового водного управления и Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия).

 

На повторной защите проект «Предупредительные противопаводковые мероприятия на характерных затороопасных участках рек Лена и Колыма на территории РС (Я)» принят без замечаний, финансирование предупредительных противопаводковых мероприятий запланировано на начало следующего года. Также в план финансирования на 2012 г.  вошли мероприятия по разработке научно-обоснованных рекомендаций и инструкций для проведения работ по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек Восточной Сибири, по предотвращению негативного воздействия вод реки Лена в районе села Октемцы и села Жиганск.
Кроме этого по результатам защиты в Росводресурсах уточнена сумма финансирования мероприятий по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов на территории Магаданской области и Республики Саха (Якутия). Вместе с тем, появилась возможность рассмотрения вопроса по проведению руслоочистительных работ для увеличения ледопропускной способности на затороопасных участках рек Лена и Колыма   наЭкспертном совете Росводресурсов.