Архив:
Утверждены схемы предупредительных противопаводковых мероприятий

25 февраля состоялось заседание научно-технического совета Ленского БВУ с участием заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – СКРЫБЫКИНА Анатолия Николаевича. В заседании приняли участие: первый заместитель руководителя МЧС России по Республике Саха (Якутия) – Иванов Николай Семенович; председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) – Новиков Вадим Аркадьевич; руководитель Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия) – Слободчиков Гаврил Егорович и другие.

Заседание открыл председатель научно-технического совета Ленского БВУ – Иннокентий Андросов. В своей речи Иннокентий Михайлович отметил, что основной и главной темой данного заседания будет – утверждение схем предупредительных противопаводковых мероприятий.

Первым по повестке дня выступил начальник отдела гидропрогнозов ФГБУ “Якутское УГМС” – Кусатов Константин Иннокентьевич, который дал информацию о сложившихся гидрометеорологических условиях на реках Республики Саха (Якутия). На 20 февраля 2014 года толщина льда на р. Лена ниже нормы, но в районе г. Якутска и п. Витим уровень находится выше нормы; на р. Алдан в районе г. Томмот, также Усть-Майского района толщина льда тоже находится выше нормы; на р. Вилюй толщина льда выше нормы в разной степени; на участках рек Индигирка и Колыма толщина льда в пределах нормы. Между тем, как отметили члены Совета, прошлогоднее половодье отличалось от предыдущих лет довольно ранним вскрытием. Ледоход на реке Лена начался на несколько дней раньше, чем планировалось. Поэтому очень многое зависит и от температуры воздуха. Точно прогнозировать погодные условия возможно только на 7 дней вперед.

Далее с докладом о предупредительных противопаводковых мероприятиях на реках Лена, Колыма и Ясачная выступил начальник отдела водного хозяйства Ленского БВУ – Эртюков Мирон Иванович. Он отметил, что в этом году предупредительные работы в виде зачернения и распиловки льда будут проводиться на 46 затороопасных участках рек Лена, Колыма и Ясачная. Зачернение проведут на 35 участках с общим объемом 465 га, а распиловку льда на 11 участках с общей протяженностью 70 км.

По информации руководителя Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия) – Слободчикова Гаврила Егоровича предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Алдан, Амга и Нюя в виде зачернения льда будут производиться на 28 затороопасных участках с общим объемом 174,8 га.

Директор ООО “Вед” Сергей Николаевич Шашков презентовал научные исследования водного режима и русловых процессов р. Колыма и дал оценку воздействия мероприятий по ослаблению прочности льда на прохождение весеннего половодья на р. Лена. Научное исследование по р. Колыма, дающее обоснованные рекомендации и мероприятия по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите можете скачать на сайте управления – lbvu.ykt.ru. Что же касается р. Лена исследование показало, что мероприятия по зачернению льда с расчисткой от снежного покрова стали наиболее эффективными. За счет проведения данной работы интенсивность таяния льдов повысилась на 67%.

На заседании были утверждены схемы предупредительных противопаводковых мероприятий, также было решено, что необходимо продолжить научные исследования. Очередное заседание научно-технического совета Ленского БВУ состоится летом.

 

Протокол НТС от 25 февраля 2014 (скачать)

Александра Чирикова

Пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов

 

 

 

 

***Перепечатка материала или использование информации допустима только с письменного разрешения пресс-службы Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.