Архив:
Вилюйская ГЭС меняет режим работы

Сегодня состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада. На повестке дня стоял вопрос о дополнительных судоходных попусках с Вилюйского водохранилища в целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

На сегодня приток воды к Вилюйскому водохранилищу составляет - 3990м3/сек, при отметке уровня в водохранилище 244,32 мБС. В условиях сохранения данного притока и режима работы гидроузла создается условие для ускоренного наполнения водохранилища до НПУ (245,30 мБС) и возникает угроза его переполнения. Для создания безопасной работы водохранилища необходимо сохранять аккумулирующую ёмкость для приёма возможных летне-осенних дождевых паводков.

Обсудив предложения выступивших и обменявшись мнениями о прогнозной и складывающейся оперативной водохозяйственной и гидрометеорологической обстановке в районе водохранилища Каскада Вилюйских ГЭС-1,2, Межведомственная рабочая группа на основании Положения (п. 4.13), утвержденного приказом Федерального агентства водных ресурсов от 17 января 2014 г. № 12.

 

РЕКОМЕНДУЕТ:

1. ОАО АК «Якутскэнерго» (Тарасов О.В.)

1.1. В связи с создавшимися условиями работы гидроузла Каскада Вилдюйских ГЭС – 1,2 и в целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Каскада Вилюйских ГЭС (Вилюйские ГЭС-1,2,3), с 19 июня по 27 июня 2014 г. увеличить сброс попусков до суммарного расхода 2500м3/сек.

Далее – исходя из гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки поддержать режим работы гидроузла при сохранении уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла, не превышающем 244,30 мБС.

1.2. При этом учесть предложения Ленского территориального управления Росрыболовства о поддержании благоприятных условий воспроизводства весенне-нерестующих видов рыб в период нереста и инкубации их икры в Вилюйском водохранилище.

 

 

 

 

пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов

 

Скачать:

1)Протокол от 18 июня 2014 года