Архив:
Состоялось совещание по водохозяйственным проблемам с. Тяня

30 января в Ленском бассейновом водном управлении состоялось совместное рабочее совещание по вопросам защиты с. Тяня Олекминского района от паводковых вод. В работе совещания приняли участие: руководитель Ленского БВУ Иннокентий Андросов, глава с. Тяня Арсентий Николаев, руководитель Департамента по водным отношениям РС (Я) Гаврил Слободчиков, также представители ГУ МЧС России по РС (Я) и ООО “Спецводстрой”.

 

 

Село Тяня располагается у подножия левобережного горного склона, вследствие чего дождевые стоки, заполняющие старицу выходят на пойму и в период дождевых паводков затопляют село. В период весеннего половодья река Токко на устье р. Тяня происходят заторы льда, создают подпор воды и поднимают уровень на реке Тяня.

Село Тяня неоднократно подвергалась затоплению во время весеннего половодья. В 1998 году, населенный пункт оказался полностью в зоне затопления в 2000 и 2012 году была частично затоплено.

Все эти факторы говорят о том, что для с. Тяня нужна оградительная дамба. Решением совещания стало то, что до середины февраля на место будет направлена специальная комиссия, созданная из ответственных ведомств для инструментального обследования по проектированию оградительной дамбы.

Также на р. Токко у устья р. Тяня в этом году планируются предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда за счет субвенций на исполнение переданных полномочий.

 

 

 

пресс-служба Ленского БВУ